IEK GROUP приобрела российские активы французской компании Legrand Group

19 Октября 2023
IEK GROUP приобрела российские активы французской компании Legrand Group
Главная сделка 2023 года на российском электротехническом рынке завершена! Один из ведущих производителей электротехники в России ООО «ИЭК ХОЛДИНГ» (коммерческое обозначение – IEK GROUP) приобрел российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств компании в российских городах.

Об уходе французской компании Legrand с российского рынка было объявлено 25 января 2023 года.

 – В свете меняющейся ситуации, в частности, растущих операционных трудностей и неопределенности, Legrand решила уйти из России и рассматривает различные варианты, чтобы обеспечить передачу своего бизнеса на наилучших условиях, – говорилось в сообщении на сайте компании.

 При выборе покупателя представители Legrand учли тот факт, что IEK GROUP имеет многолетний успешный опыт работы на электротехническом рынке и сильные рыночные позиции.

 В поддержку IEK GROUP выступил и губернатор Ульяновской области Алексей Русских, так как компания намерена увеличить число рабочих мест на предприятиях, расположенных в этом регионе.

Правительственная комиссия установила для бывших предприятий Legrand ключевые показатели на ближайшие три года. Суммарная выручка трех производственных площадок в 2025 году должна составить около 8,5 млрд рублей. Инвестиции IEK GROUP в развитие производства на данных предприятиях за 3 года достигнут 1 млрд рублей.

– IEK GROUP и бывшие российские подразделения Legrand дополняют друг друга в технологиях и продуктовых решениях, поэтому сделка обеспечит эффект синергии, - считает генеральный директор IEK GROUP Андрей Забелин. – Наша компания умеет выпускать качественную продукцию и развивать производственные площадки. На протяжении многих лет мы инвестируем до 50% прибыли в модернизацию своих предприятий. Приобретение IEK GROUP российских активов Legrand даст импульс масштабной программе локализации продукции и дополнительным инвестициям в производство.

– После привлечения производственных мощностей и технологий Legrand мы сможем предложить российским потребителям электротехнику еще более высокого качества, – говорит коммерческий директор IEK GROUP Артем Маймор.

Как отметил финансовый директор IEK GROUP Михаил Горбачев, юридическое и организационное сопровождение сделки обеспечила аудиторско-консалтинговая фирма Kept, которая ранее была частью международной сети KPMG, но покинула ее 8 июня 2022 года. Отличная работа большой команды, в которую входили эксперты по оценке, сотрудники, сопровождающие сделки M&A, корпоративные юристы, специалисты по GR, позволила быстро и эффективно пройти все этапы по подготовке сделки.

Официальные пресс-релизы компаний доступны по ссылкам:


Информационное письмо заместителя генерального директора ООО «Легран»

Другие новости

Направления